Связисты-армяне в боях за Крым в период Великой Отечественной Войны

Пятница, Сентябрь 09, 2022 38

Исследовательская работа В.Григоряна на тему:

"Связисты-армяне в составе частей Красной Армии в боях по освобождению Крыма " 

2022г.

В исследовании упоминаются следующие личности. 

1. Абрамян Ерванд Суренович, 1913 г.р.

2. Авакян Агаси Гаспарович (Герасимович), 1923 г.р

3.  Авакян Гегам Агабекович (Агабехович), 1916 г.р.

4. Аванесов Артовар Ариас.

5. Аветисян (Авитисян) Татевос Аветисович, 1913 г.р.

6. Аветян Бабкен Иванович, 23.01.1923 г.р.

7. Автанделян Мартын Николаевич, 1926 г.р.

8. Агаджанов Сурен Михайлович, 1922 г.р.

9. Агаронян Ерджаник Оганесович, 1922 г.р.

10.  Аджемян Яков Карпович, 8.12.1909 г.р

11.  Аджимян Юрий Тигранович, 1925 г.р.

12.  Азарян Абкар Мартиросович, 1921 г.р.,

13.  Айвазян Хорен Габушевич (Хирен Габужевич), 1912 г.р.

14.  Айрапетов Рустан Камсарович, 1923 г.р.

15.  Айрапетян Ваган Оганесович, 1918 г.р.,

16.  Айрапетян Сергей Дадашевич, 1922 г.р.

17.  Акопян Акдокин Исаевич, 1918 г.р.

18.  Акопян Акоп Балабекович, 1923 г.р.,

19.  Акопян Арамаис (Арамакс) Шамавонович (Шмавонович), 1920 г.р.,

20.  Акопян Зорик Серопович, 1921 г.р.,

21.  Акопян Карапет Карапетович

22.  Акопян Хачик (Хачатур) Акопович, 26.02.1916 г.р.,

23.  Акопян Цолак (Полак) Ванушевич (Нанушевич), 1924 г.р.,

24.  Ананян Ашот Степанович, февраль 1922 г.р.

25.  Аракелов Альберт Григорьевич, 1914 г.р.

26.  Арзуманов Михаил Петросович, 1907 г.р.,

27.  Алафердов Вартан Енокович, 1922 г.р.,

28.  Амбарцумян Ананик Галустович, 23.07.1922 г.р.,

29.  Арешев (Аришев) Рафаил (Рафаел) Никитович, 19.03.1924 г.р.,

30.  Арутюнян Баграт Акопович, 10.04.1913 (1912) г.р.,

31.  Арутюнян Григорий Михайлович (4(18).10.1907 – 25.12.1983),

32.  Арутюнян (Арутюнов) Левон (Леван) Аршакович, 1923 г.р.,

33.  Арутюнян Мкртыч Осипович, 1910 г.р.,

34.  Арушанян Степан Лазаревич, 1.10.1923 г.р.,

35.  Арцвикян Мартирос Оганесович, 1915 г.р.

36.  Асатрян (Асатурян) Агаси Багдасарович (Богдасарович), 1913 (1915) г.р.

37.  Асатуров Евгений Захарович (29.12.1913 – 21.04.1985)

38.  Асатурян Гарегин Енакович, 1923 г.р.

39.  Асланова Вера Дмитриевна, 1920 (1926) г.р.

40.  Асланян Сергей Григорьевич, 1896 (1900) г.р.

41.  Асрибеков (Асирбеков, Асильбеков, Асилбегов) Черкез Николаевич, 1899 г.р.

42.  Атанакинян (Атанагинян, Атанагиян) Агаджан (Агаджон) Иванович, 1924 г.р.

43.  Атоян Арсен Авакович, 1924 г.р

44.  Бабаджанян Михаил Амаякович (Аммаякович), 1923 г.р.,

45.  Бабаян Гоголь Михайлович, 1921 г.р.,

46.  Багдасарян Вачаган Константинович (Костанович), 1923 г.р.,

47.  Багманян Егиш Николаевич, 1922 г.р.,

48.  Багян (Багиян, Баглян) Фридон Константинович, 8.02.1922 г.р.,

49.  Барсегян (Барсенян, Барсянян) Ашот Манукович, 1921 (1922) г.р.,

50.  Бебиян (Бебеян) Сурен Карапетович, 1921 г.р.,

51.  Бурманян (Бурманен) Нубар (Нурар) Оганесович, 1921 г.р.,

52.  Ваганян Саркис Искандерович (Искандарович), 19.03.1922 г.р.,

53.  Ванян Арташес Нерсесович (Наресович), 1921 г.р.

54.  Ваньян Артимаш Нерусович, 1925 г.р.,

55.  Варпетян Карапет Аветисович, 1909 г.р.,

56.  Вартаньян Сурен Тигранович, 1908 г.р.,

57.  Вартанян Оганес Бегларович, 1913 г.р.

58.  Вартыкян (Вартакьян) Саак Вартанович, 1922 (1919) г.р.,

59.  Вартынян Сурен Дикранович, 1911 г.р.,

60.  Вартеваньян Сурен Дикранович, 1911 г.р.,

61.  Вилвильян (Вильвилан, Вильвилаи) Иван Аршакович, 1912 г.р.,

62.  Габрильянц Рубен Николаевич, 15.12.1912 г.р.,

63.  Газарян Арменак Аванесович (Ованесович), 4.10.1917 (1916) г.р.,

64.  Галстян (Галистян) Ваник (Валик) Сиреканович, 1922 г.р.,

65.  Галустян Аванес (Ованес) Айрапетович, 1915 г.р.,

66.  Галустян (Галстян) Михаил Михайлович, 1924 г.р.,

67.  Гарамян Едгар (Едигар, Эдик) Даниелович, 1922 г.р.,

68.  Гаспарян Камсар Сергеевич, 1924 г.р.,

69.  Гаспарьян (Гаспарян) Мхитар (Михаил) Агасевич (Агашевич), 15.11.1923 г.р.

70.  Геворкян Арутюн Рубенович, 31.03.1902 г.р.,

71.  Геворкян (Геворгян) Ашот (Ашоп) Сагателович (Вагателович), 1923 г.р.

72.  Геворкян Рубен Левонович, 1923 г.р.,

73.  Гиносян Оганес Багратович, 1914 (25.12.1915) г.р.,

74.  Гогинян Айк Антонович, 1919 г.р.,

75.  Григорьян (Григорян) Гурген Рубенович, 1908 г.р.,

76.  Григорьян (Григорян) Маргар (Маркар) Андреевич, 1915 г.р.,

77.  Григорьян Саркис Вартанович (Вортанович), 1920 г.р.,

78.  Григорян Арташ Ашотович, 1925 г.р.,

79.  Григорян Артуш Седракович (Сержакович), 1924 г.р.,

80.  Григорян Абел Самсонович, 1922 г.р.,

81.  Григорян (Григорьян) Николай Арсенович (Арсеньевич, Арсентьевич), 22.12.1922 г.р.,

82.  Григорян Оник Леонович, 1922 г.р.,

83.  Рачия (Рачик) Левонович (Леонович) Григорян (Григорьян, 26.07.1912 г.р.,

84.  Григорян Саркис Мартиросович, 1922 г.р.,

85.  Давидян Арам Асратович, 1924 г.р.

86.  Давыдов Богдан Зинворович, 1921 г.р.

87.  Данелян Рубен Карапетович, 1923 г.р.,

88.  Даниелян (Даниельян) Даниел (Данел, Даниил) Оганесович, 1914 г.р.

89.  Дзиваян Арменак Маркарович, 06.01.1923 г.р.,

90.  Егиазарян Гарегин Джавадович, 1922 г.р.,

91.  Егоян (Егиян, Еганян, Егонян) Грачик Саркисович (Сергеевич), 1922 г.р.,

92.  Едыгорян Сурен Балабекович, 1923 г.р.

93.  Ерицян Самсон Сисакович, 1925 г.р.,

94.  Есоян (Есаян) Месроп (Месрон, Месрой) Тигранович, 1924 (1914, 1919) г.р.,

95.  Захарян Баграт Егишевич, 1915 г.р.,

96.  Игитян (Икитян, Ишитян, Иштян) Карапет Саркисович, 1926 (1924) г.р.,

97.  Исмайлов Вайрам Исмаилович, 1923 г.р.,

98.  Иштян Карапет Саркисович.

99.  Каграманов Максим Алавердович (Алаверанович, Аверьянович), 1922 г.р.,

100.  Казарян Геворг Григорьевич, 1901 (1900, 1906) г.р.,

101.  Казарян Минас Григорьевич, 1905 г.р.,

102. Казарян Сергей Гарегинович, 1921 г.р.,

103. Казахецян (Каахецян) Оганес Асатурович, 1907 г.р.,

104. Калайджян (Калайджан, Калайджьян, Калаиджян) Артавазд (Ардавазт) Мигранович, 27.11.1923 г.р.,

105. Камалян Вардкез Акопович, 1912 г.р.,

106. Каракулов Цолак (Цалак, Цалок) Семенович, 1924 г.р.,

107.  Карапетян Авак (Авек) Акопович, 1921 г.р.,

108. Карапетян Вагинак Геворкович (Геворгович), 1923 (1924) г.р.,

109. Киракосян (Киракусян) Аршавир Рушанович, 1924 г.р.,

110. Киракосян Григорий Акадьевич, 1911 г.р.

111.  Абрамян Джангир Бахишевич, 1913 г.р.,

112. Вартанян Сергей Хоренович, 1923 г.р.,

113.   Гаспарян Адам Асатурович, 1923 г.р.,

114. Гуламирян Арташес Айрапетович, 1923 г.р.,

115.Давтян Геворк Александрович, 1923 г.р.,

116.  Карабекян Лазарь Сулейманович, 1923 г.р.,

117. Лагиев Георгий Алексеевич, 1923 г.р.

118.  Мкржичян Агарон Манучарович, 1924 г.р.,

119.  Мнацаканян Андроник Асриевич, 1924 г.р.,

120. Мусаелян Арташес Михайлович, 1924 г.р,

121. Каспаров Петрос (Петр) Айрапетович (Айранетович), 1909 (1911) г.р.

122.  Шахботьян Арутюн Захарович, 1913 г.р.,

123. Катымян Ашот Абкарович, 1918 г.р.,

124. Кочаров (Качаров, Кочеров) Владимир Константинович, 16.12.1915 г.р.

125.  Кочинян (Кочиньян, Коченян, Коченьян) Кадмос Акопович, 1924 г.р.

126.  Коцинян Срапион Ервандович, 1915 г.р.,

127. Кюрегян Рубен Варосович, 1914 г.р.,

128. Мадатов Сергей Александрович, 1917 г.р.,

129. Мурадян Завен Багратович, 1923 г.р.,

130. Макиян Сурен Данилович, 1922 г.р.,

131. Малхасян Гурген Григорьевич (1915 - 1986),

132.Манукян Самвел Акопович, 1906 г.р.,

133.Марянян (Маринян) Арменак Хачатурович (Хацатурович), 15.08.1923 г.р.,

134.  Мартиросьян Андраник (Андроник) Согомонович (Сагомонович, Саламонович), 1923 г.р.

135.  Мартиросян Мартирос Погосович, 1909 г.р.,

136.  Мартиросян Симак Авитикович, 1923 г.р.,

137.  Матевосян Артем (Артюша) Сергеевич, 1924 г.р.,

138.  Мелконян Гарегин Карапетович, 1907 (1914) г.р.,

139.Месропов Сурен Григорьевич, 1915 г.р.,

140. Месропян Арцруни Оганесович, 1907 г.р.,

141. Месропян (Месропьян) Матевос Месропович, 1913 г.р.,

142. Микаелян (Шикселян) Абрам (Авраам) Абгарович (Адгарович), 01.09.1915 г.р.,

143. капитан Микаелян Абрам Абгарович, 1915 г.р.,

144. Микоэльян Андроник Саркисович, 1905 г.р.,

145. Мирзоян Андраник Мовсесович, 1920 г.р.,

146.  Мкртычан Герасим Абрамович, 1923 г.р.,

147. Мкртчан (Мкртычян, Мкртчян, Мкртичян) Михаил (Михаел) Мирзоевич (Мирзаевич), 1923 г.р.

148. Мхитарян Мартирос Сибатович, 1897 г.р.,

150.  Мхитарян Мхитар Сеноевич, 1925 г.р.

151. Мхитарян (Мхитарьян) Седрак (Садрак) Керамович, 1922 г.р.

152. Мутафян Арам Саркисович, 1906 г.р.,

153.   Навоян Матевос Согомонович, 1907 г.р.,

154. Нагапетян Сергей Арутюнович, 1921 г.р.,

155.  Назарян Бегляр Григорьевич 1922 г.р.

156.   Овсепьян Акоп Исраилович 1910г.р.

157.   Овсепян (Овосепян, Овасапян) Александр Погосович, 1912 г.р.,

158.  Овсепян Гурген Ованесович, 1923 г.р.,

159. Овсепян Гурген Оганесович, 1922 г.р.,

160. Овсепян (Осипян) Погос Аракелович, 1922 г.р.,

161. Огаджанян (Огоджанян) Альбарт Арамович, 1923 г.р.,

162. Оганесян Гурген Галустович, 1907 г.р.,

163. Мамикон Рубенович Оганесян, 1914 г.р.,

164.  Оганесян Аршалус Георгиевич, 1924 г.р.

165.  Оганян Амаяк Аракелович (Аракилович), 1921 г.р.,

166.  Оганян Арам Семенович, 1920 г.р.,

167. Оганян Паруйр Хачатурович, 1920 г.р.,

168.   Осипов Арташ Оганесович, 1915 г.р.,

169.  Осипов Леонид (Левон) Карпович (Карапетович), 1918 (1919) г.р.,

170. Осипов Саркис Хачатурович, 1921 г.р.,

171.  Осипян Погос Аракелович, 1922 г.р.,

172. Ослонян Тигран Гургенович, 1924 г.р.,

173. Папикян Аршак Срапович, 22.08.1912 г.р.,

174. Петросян Вараздат (Вараздит) Мартирахович (Мартиросович), 1922 г.р.,

175. Петросьян Леонид Сергеевич, 1922 г.р.,

176..Петросян Матевос Матевосович, 1922 г.р.,

177. Погосян Абел Арсенович, 1922 г.р.,

178. Погосян Ашот Погосович, 1923 г.р.,

179.Погосян Белерефон (Белерофон, Белерефор) Ервандович, 1914 г.р.,

180. Саакян Гурген Ншанович (Нишапович, Уманович), 1923 г.р.,

181.  Сагарьян Маргарита Сетраковна, 1921 г.р.,

182. Салкозян Николай Петрович, 1924 г.р.,

183.  Саркисян Арик Аванесович, 1916 г.р.,

184. Саркисян Вартан Ишханович, 1922 г.р.,

185. Саркисян Грач Исраелович, 6.02.1923 (1921) г.р.,

186. Саркисян Мисак Амбарцумович, 1909 г.р.,

187.  Саркисян Михаил Аганесович, 1922 г.р.,

188.  Саркисян Сероп Меликович, 1911 г.р.,

189. Саруханян Мацак Асатурович, 1913 г.р.,

190.  Саян (Сайн) Исаак Арсенович, 1908 г.р.

191. Симонян Григорий Алексеевич, 1924 г.р.,

192. Симонян Карапет Торгумович (Торгамович), 1924 г.р.

193. Симонян Лазарь Александрович, 1922 г.р.,

194.Симонян Шаварш Степанович 1912г.р.

195.Степанян Ваган Арсенович, 1922 г.р.,

196.Степанян (Степоньян, Степаньян) Грант Тигранович, 1916 г.р.,

197. Тавакалян Бахши (Бакми) Григорьевич, 1922 г.р.

198.  Тавакалян (Товокалян) Саркис Аветисович (Аветович), 1923 г.р.,

199..Татевосян Акоп Степанович, 1910 г.р.,

200. Товмасян Георгий Мурадович, 1923 г.р.

201. Топчиян Карапет Вартанович, 1922 г.р.,

202.  Туманян Наполеон (Напалеон) Яхшибекович (Яхимбекович), 1924 г.р.,

203. красноармеец Тумасян Пайлак Астратович, 1923 г.р.,

204. Чахчибанчн Айказ Левонович, ездовой

205. Узунян (Узуньяк) Аик Ервандович, 1923

206.Урумян Арутюн (Урутюн) Арутюнович (Артынович), 1923 г.р.,

207..  Филоян Карапет Хачикович, 1906 г.р.,

208..Хачатрян Мамикон Мушегович, 1914 г.р.,

209. Чахалян Варшам Левонович (Леванович), 3.06.1922 г.р.,

210.  - сержант Элоян Осип Мкртичевич, 1911 г.р.,

211. Шахназарян Сероб Петрович (Петросович), 1920 г.р.,

212. Шоминян (Шолинян) Артавазд (Артовазд) Акопович, 1924 г.р.,

213. губян Армен Гайкович, 1926 г.р.,

214. Ялагузян (Ялагузьян) Варат Аршакович, 23.03.1916 г.р.,


  • Дополнительный

Приведу подготовленный в январе 1943 года весь документ, где указан линейный надсмотрщик, красноармеец К.К. Акопян (4 листа). В ней перечислены имена личного состава 385-го отдельного линейного батальона связи, которые в 1942 году воевали на Керченском п-ове, в составе Крымского фронта. В документе, среди указанных пропавших без вести и раненных 155 связистов, приведены фамилии более двадцати воинов-армян, служивших в связи на различных должностях. Их биографии и судьбы еще предстоит выяснить, ограничусь приведением ФИО и занимаемых должностей.


  • Без вести пропавшие:

1. Абрамян Гурген Айропетович 

2. Акопян Карапет Карапетович, линейный надсмотрщик

3. Акопян Мартирос Петросович, линейный надсмотрщик

4. Аллавердов Григорий Яковлевич

5. Амиров Сергей Иванович

6. Апресян Оганез Оветисович, линейный надсмотрщик

7. Багдинов Григорий Михайлович

8. Брутян Гарегин Агасьевич, телефонист

9. Буюклян Андроник Арутюнович, линейный надсмотрщик

10.  Галумов Багшо Георгиевич, линейный надсмотрщик

11.  Галустов Александр Мушегович, линейный надсмотрщик

12.  Карапетов Зураб Артемович, линейный надсмотрщик

13.  Кочаров Гурген

14.  Мерабов Агали Егорович

15.  Мурадов Алексей Томазович, линейный надсмотрщик

16.  Овсепян Азат Осипович, линейный надсмотрщик

17.  Саркисов Леван Григорьевич, линейный надсмотрщик

18.  Степанов Гурген Аршакович, линейный надсмотрщик

19.  Ягубов Арам Казарович, линейный надсмотрщик

            

  •             Ранены и сданы на переправе в Ениколе:

1.  Вахтангов Семен Григорьевич, линейный надсмотрщик

2. Кобачев Сергей Аветикович

3. Мамаджанов Акоп Мадатович, линейный надсмотрщик

4. Нерсесов Аршак Агалович, линейный надсмотрщик

5. Осканов Сергей Николаевич, линейный надсмотрщик

6. Саркисов Саркис Иванович, 

7. Шаликян Мосес Мкертичевич, линейный надсмотрщик


  • 198-я отдельная телеграфно-строительная рота связи

1.  Аведян Грант, 1914 г.р.

2.   Барбарян, 1914 г.р.

3.   Васканян Ервант, 1914 г.р.

4.  Комгесян Вачаган Н., 1916 г.р.

5.  Кондакчан Арут

6.  Луспарян Серон О., 1910 г.р.

7.  Муродян Рубен, 1909 г.р.

8.  Папертян Завен, 1910 г.р.

9.  Устян Леон, 1915 г.р.

10.  Хачатурьян Ард. Баг. (Ваг.), 1915 г.р.

11.  Худжикян, 1909 г.р

12.  Чакирян Андрей, 1910 г.р.

13.  Шадверов, 1911 г.р


  • 492-я отдельная телеграфно-строительная рота связи

1.  Азнаулов Орафан Дурасанович, 1907 г.р.

2. Амиров Андроник Павлович, 1906 г.р.,

3. Григорьян Леван Мартичевич, 1907 г.р.,

4. Шелиев Падвакан Арутюнович, 1905 г.р.


  • 175-я отдельная кабельно-шестовая рота связи

1.  Авакова, 1910 г.р.

2.  Багдасаров Петр Егорович, 1914 г.р.

3.  Миробян Сидрок Тагр, 1910 г.р.

4.  Такмазян Геварк Т., 1911 г.р.


  • 385-й отдельный батальон связи


1.  Абрамян Гурген Айропетович

2.  Акопян Карапет Карапетович
3.  Акопян Мартирос Петросович
4. Аллавердов Григорий Яковлевич

5. Амиров Сергей Иванович

6.  Апресян Оганез Авитисович

7.  Багдинов Григорий Михайлович, телефонист

8.  Брутян Горегин Агасьевич, телефонист
9.   Буюклян Андроник Арутюнович, линейный надсмотрщик

10.  Вахтангов Семен Григорьевич, линейный надсмотрщик

11.  Галумов Багшо Георгиевич, телефонист

12.  Галустов Александр Мушегович, линейный надсмотрщик

13.  Карапетов Зураб Артемович, линейный надсмотрщик

14.  Кобачев Сергей Аветикович

15.  Кочаров Гурген

16.  Мамаджанов Окоп Мадатович, линейный надсмотрщик

17.  Мачкалян Нагапет Погосович
18.  Мерабов Агало Егорович, линейный надсмотрщик

19.  Михитаров Сергей Сафронович
20.  Мурадов Алексей Томазович, линейный надсмотрщик

21.  Нерсесов Аршак Агалович, линейный надсмотрщик

22.  Овсепян Азат Осипович, линейный надсмотрщик

23.  Осканов Сергей Николаевич, линейный надсмотрщик

24.  Саркисов Леван Григорьевич, линейный надсмотрщик

25.  Саркисов Саркис Иванович, линейный надсмотрщик

26.  Степанов Гурген Аршакович, линейный надсмотрщик

27.  Устян Аршак Егшиевич, линейный надсмотрщик

28.  Шаликян Мосес Мокертычевич, линейный надсмотрщик

29.  Ягубов Арам Казарович, линейный надсмотрщик


  • 739-й отдельная телеграфно-строительная рота связи

1.  Аракелов Вртан Георг

2.  Геворков Амбарцум

3.Гогиян Вахтанг

4. Кольян (Кюльян)

5. Мкртчан Зураб

  • 738-й отдельная телеграфно-строительная рота связи

1. Аведян, линейный надсмотрщик

2. Аветиков, линейный надсмотрщик

3. Арутюнов,

4. Асатуров

  • 146-я отдельная кабельно-шестовая рота связи

1.  Акопян Акоп Аромасович

2.  Веробян Амаяк Афанасьевич

3.  Григорян Азат Мовсесович,

4.  Карапетян Юрдам Авет.,

5.  Мартуросян Еант (Ерант) Сарх.,

6.  Мелконян Мелек Мелекович, 

7.  Никогосов Степан Михайлович, 

8.  Устян Сурен Тигранович, 

9.  Хамолян Мтеос (Мотеос) Сааков., 

10.  Чальян Леон Пе(с)ов., 

  • 427-й отдельный линейный батальон связи

1.  Грикуров Владимир, линейный надсмотрщик

2.  Сааков Александр, линейный надсмотрщик,

3.  Симонян Симон, линейный надсмотрщик

4.  Шаликян Леон

  • 2-я рота 427-го отдельного батальона связи

1.  Аваков гайк Бабаджанович, линейный надсмотрщик,

2.  Арутюнов Георгий, линейный надсмотрщик,

3. Аствацатуров Александр П., командир отделения,

4.  Григорьян Гриша, линейный надсмотрщик,

5.  Кафарян Вазген, линейный надсмотрщик,

6.  Кикоян Михаил, линейный надсмотрщик,

7.  Найбандян Цеок, линейный надсмотрщик,

8.  Полуян Петр, линейный надсмотрщик, 

9.  Сааков Андрей Багратионович, линейный надсмотрщик, 

10.  Сиронян, линейный надсмотрщик,

11.  Хачатуров Андрей Мелконович, линейный надсмотрщик

  • 2-я рота 427-го отдельного батальона связи

1.  Аракелов Павел Александрович

2.  Вартапетов Гавриил Адамов., морзиог

3.  Габузов Гурген Павлов.

4. Матеосян А(р)кадий,

5. Ошлиян Арон Абрамович

  • 793-я отдельная кабельно-шестовая рота связи

1.  Айвазов Саркис Мир., линейный надсмотрщик, 

2.  Аракелов Сергей (П)ост., 

3.  Арутюнов Вордо Спирид., линейный надсмотрщик,

4.  Киракасян Михаил Вл., телефонист, 

5.  Микиртумов Николай С., 

6.  Мирабов Андрей Мушек., линейный надсмотрщик

7.  Акопян Карапет Карапетович

8.  Матевосов Эдуард Амборцумович, радист группы

9.  Лусикян Акоп Бедросович, 1905 г.р.

10.  Лусикян Мария Сергеевна, 38 лет

11.  Экшиян Альберт Саркаевич (Саркисович), 1924 г.р.

12.  Огоджанян (Огаджанян) Альбарт (Альберт) Арамович, 1923.г.р.,

13.  Маманьян (Манандян, Мамандян)

14.  Туман Леонович (Левонович), 1920 г.р.,

15.  старшина Степанян Шакар Аршакович, 1906 г.р.,

  • погибли связисты:

1.   Агабабян Вардчес,

2.  Позоян Арестачес,

3.  Карамян Сурен.

1.  Айрапетов Сергей Васильевич, 1924 г.р.,

2.  Арзанов Александр Артемович (Артемьевич), 1912 г.р.,

3. Вартакьян (Вартаньян) Мисик Арутюнович, 1895 г.р.,

4. Казырьян Вахтан Вахтанович, 1912 г.р.,

5. Карапетян Леонид Казарович, 1919 г.р.,

6. Мелкунов Сувен (Сурен) Мирзаевич, 1912 г.р.,

7. Мхитарян Аганес (Огане) Акопович, 1923 г.р.,

8. Оганесян Оганес Михайлович, 1925 г.р.,

9. Осканян Саркис Мангосарович, 1922 г.р.,

10.  Саркисов Аркадий Макарович,1923 г.р.,

11.  Саркисян Арушан Георгиевич, 1903 г.р.,

12.  Туманов Михаил Никитович, 1922 г.р.,

13.  Челокян Мартирос Карапетович, 1913 г.р.,

14.  Шимонян Беворг Григорьевич, 1908 г.р.,



Связисты-армяне в боях за  Крым.pdf

Ссылка для скачивания:

 Помощь проекту
Читайте еще

Читальный зал