Настоятель храма Сурб Акоб в г. Симферополе иерей Нерсес Хананян

Иерей Нерсес Хананян

Иерей Нерсес Хананян (в миру Хананян Даниэль Геннадиевич)

Родился 29 августа 1988 г. в г. Баку.

В 1994-2005 гг. учился в лицее № 4 г. Кисловодска (РФ, Ставропольский край). 

В 1998-2003 гг. учился в музыкальной школе им. С. В. Рахманинова (г. Кисловодск). 

В 2005-2009 гг. учился в Севанской духовной семинарии «Вазгенян». 

В 2009-2011 гг. учился в Эчмиадзинской духовной академии «Геворгян». 

26 декабря 2009 г. был рукоположен в диаконы епископом Сааком Машаляном (ныне Патриарх ААЦ в Константинополе). 

В июле 2011 г. повелением Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина Второго был назначен секретарем в издательском отделе Первопрестольного Святого Эчмиадзина. 

1 октября 2011 г. был назначен в Российскую и Ново-Нахичеванскую епархию ААЦ. До февраля 2014 года исполнял обязанности секретаря Главы епархии. 

9 февраля 2014 г. по благословению Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян Гарегина Второго был рукоположен во священники архиепископом Езрасом. 

С 27 марта 2014 года по 17 мая 2015 года руководил отделом социального служения епархии.

С 17 мая 2015 года до 10 октября 2015 года был настоятелем церкви Сурб Карапет г. Якутска и духовным пастырем армян Республики Саха (Якутия).

С октября 2015 года до мая 2016 года нес служение в кафедральном храме Преображения Господня г. Москвы и являлся духовным наставником молодежного союза "НУР" Российской и Ново-Нахичеванской Епархии. 

01 июня 2016 года, распоряжением Архиепископа Езраса был назначен настоятелем церкви Сурб Арутюн г. Твери и духовным пастырем армян Тверской области.

С 2017 года редактор ежегодно издаваемой епархиальной «Летописи».

С января 2018 г. до января 2019 года главный редактор ежемесячной газеты «Лрагир», издаваемой при церкви Сурб Арутюн г. Твери.

2016 – 2018 аспирант духовной образовательной организации высшего образования Русской Православной Церкви «Общецерковная аспирантура и докторантура им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия» на кафедре внешних церковных сношений (г. Москва).

С 16 апреля 2019 года настоятель церкви Сурб Акоб г. Симферополя.

В первый год службы в Симферополе была открыта Воскресная приходская школа, отремонтирован приходской дом , в котором проводятся уроки, встречи, мастер классы и друхие социально полезные мероприятия.  Проведен косметический ремент храма Сурб Акоб . Началось благоустройство староармянского кладбища города. Приведен в порядок церковный двор, 

В 2020 г. Иерей Нерсес Хананян назначен главным редактором журнала " Голубь Масиса " .

135
 Помощь проекту
Читайте еще

Священнослужители Армянской Церкви в Крыму